Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об образовании», ФГОС дошкольного образования, иными законодательными актами РФ и Уставом МДОУ. Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

Высший орган управления МДОУ, его учредитель – Администрация Копейского городского округа Челябинской области, главный Распорядитель бюджета МДОУ - Управление образования КГО.

Административное управление осуществляет заведующий и его заместители. Ведущая функция заведующего - координация образовательного процесса.з

Заместители заведующего обеспечивают оперативное управление образовательным процессом и реализуют основные управленческие функции: анализ, планирование, организацию общественного контроля, самоконтроля, регулирование деятельности педагогического коллектива.

Управление осуществляется дифференцированно на основе распределения функций и полномочий. В образовательном учреждении функционирует Родительский комитет. Родительская общественность активно привлекается к проведению мероприятий (организация питания, режим работы учреждения, организация воспитательных мероприятий по различным направлениям деятельности, проведение совета профилактики, проведению отчетов администрации и т.д.).

Деятельность всех органов управления образовательного учреждения регламентируется локальными актами и Уставом образовательного учреждения. К решению всех вопросов, касающихся функционирования и развития ДОУ, привлекаются все участники образовательного процесса.