Памятка для родителей. Советы  от  ГИБДД

1.    Прежде чем перейти через дорогу, убедитесь в безопасности перехода: даже если горит зелёный сигнал светофора – внимательно осмотритесь, ведь, к сожалению, водители не всегда соблюдают установленные правила.

2.    Переходить нужно в тот момент, когда зелёный сигнал светофора только загорелся.

3.    Начинать переходить дорогу пешеходы должны только тогда, когда первые ряды машин остановятся. Если машины продолжают двигаться, пропустите всех нарушителей и только тогда переходите дорогу.

4.    Никогда на бегите через дорогу, даже на зелёный сигнал светофора. Когда человек бежит, он уже не наблюдает за дорогой.

5.    Когда переходишь дорогу, не нужно разговаривать по телефону.

Дорога – зона особого риска!

С каждым днём интенсивность движения в городе растёт, поэтому родителям необходимо напомнить своим детям меры безопасного поведения на дорогах, особенно при переходе через проезжую часть и при управлении велосипедом. Световой день становится короче, поэтому при обновлении детского гардероба рекомендуем родителям приобретать верхнюю одежду со световозвращающими элементами. Наличие светящихся полосок обезопасит переход проезжей части детьми, особенно на неосвещённых улицах, ведь водитель в тёмное время суток способен обнаружить такого пешехода уже за 150 – 200 метров.